Cours de cuisine

Cours de cuisine :

A Paris, le site d'astuces et tours de main en cuisine et pâtisserie : http://www.astucesettoursdemains.com/

A Paris, Bordeaux, Lyon, Nantes, Lille et Dijon, le site des ateliers des chefs :  http://www.atelierdeschefs.fr/

A Paris, le site de l'atelier des sens en cuisine et en oenologie : http://www.atelier-des-sens.com/

A Paris, le site Diet café autour de la haute gastronomie : http://www.e-dietcafe.com/

A Paris, le site du célèbre cuisinier Alain Ducasse : http://www.ecolecuisine-alainducasse.com/

A Paris, les cours de cuisine de l'école Le Cordon Bleuhttp://www.lcbparis.com/

A Paris, le site des cours de cuisine italienne avec Parole in cucina : http://www.paroleincucina.com/

A Paris et à Cannes, le site des écoles de cuisine de Lenôtrehttp://www.lenotre.fr/ecole_lenotre/ecoles_de_cuisine_lenotre.php

A Paris, le site expériemental de Laboshop propose des cours avec le chef Thierry Marx : http://www.laboshop.fr/store/fr-fr/item/thierrymarx.html

A Joigny, le site du cuisinier Jean-Michel Lorain Relais § Châteaux : http://www.cotesaintjacques.com/

A Avignon, le site des cours des meilleurs chefs d'Avignon à Hôtel La Mirande :  http://www.lamirande-avignon.com/FR/home.html

A Montpellier, le site du restaurant des Jardins des Sens des frères Pourcel : http://www.jardindessens.com/index.html

A Cancale, le site de la Cuisine Corsaire avec Olivier Roellinger avec de nombreuses vidéos en ligne : http://www.cuisine-corsaire.fr/apprendre.php

A Gordes, le site des cours de cuisine de l'établissement Le Mas Tourteron : http://www.mastourteron.com/fr/index.php#recettes-et-cours-de-cuisine.php

A Valence, le site des cours de cuisine de la chef Anne-Sophie Pic : http://www.scook.fr/

A Saint-Etienne, le site des cours de cuisine du chef Borne à l'Institut culinaire : http://www.institut-culinaire.fr/

A Caen, le site des cours de cuisine des Toques Rebelles : http://www.lestoquesrebelles.fr/toquesrebelles/programmeAll?m=4&y=10&t=8

A Bagnoles-de-l'Orne, le site de l'hôtel restaurant Manoir du Lys : http://hotel-restaurant.manoir-du-lys.fr/forfaits.php

A Nice Marie Goffigneau propose des cours de cuisine avec des chefs locaux sur son site La Recette Magique : http://www.larecettemagique.com/

Le site du chef Simon : http://chefsimon.com/

Le site de cuisiner en ligne : http://www.cuisinerenligne.com/

Le site de l'art culinaire : http://www.artculinaire.ch/

Le site de l'épicurien : http://www.epicurien.be/default.asp

Le site d'Anne Lataillade: http://www.papillesetpupilles.fr/

Cours de chocolat :

A Tain-l'Hermitage et Paris-Viroflay, le site du chocolatier Valrhona : http://www.valrhona.com/

A Lyon, le site du chocolatier-pâtissier Bouillet :  http://www.chocolatier-bouillet.com/accueil.html

A Saint-Just-Saint-Rambert, le site du chocolatier pâtissier du Chardon Bleu : http://www.le-chardonbleu.com/Les-Ateliers-du-Chardon-Bleu,61.html

Cours d'ambiance intérieure :

A Paris, le site du Cinquième sens propose d'apprendre à parfumer votre espace intérieur avec Michèle Gay :  http://www.cinquiemesens.com/xwiki/bin/view/Main/WebHome et http://www.michelegay.com/

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×